TIRO CON LA BALESTRA – Campionati e classifiche

0
CAMPIONATO ITALIANO 2016

CALENDARIO BALESTRA 2016

LA prima giornata del campionato di balestra Figest 2016 SI è disputata a Casella (GE) il 10 aprile. L’evento è stato organizzato dalla ASD Gruppo Storico San Giorgio. Le squadre partecipanti sono state:

ASD Gruppo Storico San Giorgio di Genova

ASD Vicaria val di Lima di Bagni di Lucca

ASD Manipolo Mercenario Valtiberino di Città di Castello

i neo entrati Arcieri della porta Rocca di Orvieto.

Dettaglio gara 1 gara 2 10 aprile casella

Dettaglio gara 3 e classifica finale 10 aprile casella

 

 

CAMPIONATO ITALIANO 2015

OTTAVA E ULTIMA GIORNATA DI CAMPIONATO

CITTA’ DI CASTELLO – LOC. PIOSINA DOMENICA 22 NOVEMBRE 2015

ASD ORGANIZZATRICE: MANIPOLO MERCENARIO VALTIBERINO

Gara del 22-11-2015

Rapporto gara

Classifica finale

CAMPIONATO 2015 – CALENDARIO GARE GENERALE:

CALENDARIO BALESTRA 2015

SETTIMA GIORNATA DI CAMPIONATO

Gare disputate il 20 Settembre a Bagni di Lucca alle quali hanno partecipato:

420LU06 ASD Vicaria val di Lima (che ha organizzato l’evento)

411LU04 ASD Historica Lucense Sport (Lucca)

540PG35 ASD Manipolo Mercenario Valtiberino (Perugia)

598GE01 ASD Gruppo Storico San Giorgio (Genova)

Dettaglio gara 1 gara 2 20 settembre bagni di lucca

Dettaglio gara 3 e classifica di giornata 20 settembre

Classifica Finale settima giornata

SESTA GIORNATA DI CAMPIONATO

Le squadre partecipanti alle gare del 5 Luglio ad Anghiari (AR) sono state:

540PG35 ASD Manipolo Mercenario Valtiberino (organizzatore dell’evento)

420LU06 ASD Vicaria Val di Lima

598GE01 ASD Gruppo Storico S. Giorgio

Dettaglio gara 1 gara 2 5 luglio anghiari

Dettaglio gara 3 e classifica di giornata anghiari

Classifica Finale sesta giornata

QUINTA GIORNATA DI CAMPIONATO

Gare disputate il 21 giugno in occasione del XV Palio della Val di Lima a Bagni di Lucca.

Società partecipanti:

420LU06 ASD Vicaria val di Lima

411LU04 ASD Historica Lucense Sport

540PG35 ASD Manipolo Mercenario Valtiberino

598GE01 ASD Gruppo Storico San Giorgio

Classifica finale di giornata e classifica finale dopo le 5 giornate disputate ad oggi:

Dettaglio gara 1 gara 2 21 giugno bagni di lucca

Dettaglio classifica di giornata 21 giugno

Classifica Finale quinta giornata

QUARTA GIORNATA DI CAMPIONATO

a cura della ASD HISTORICA LUCENSE SPORT

BAGNI DI LUCCA – 10 MAGGIO 2015

Le società presenti erano:

415LU05 ASD HISTORICA LUCENSE SPORT

420LU06 ASD VICARIA VAL DI LIMA

540PG35 MANIPOLO MERCENARIO VALTIBERINO

598GE01 GRUPPO STORICO S. GIORGIO

Dettaglio gara 1 gara 2 del 10 maggio

Dettaglio gara 3 e classifica di giornata 10 maggio

Classifica Finale quarta giornata

TERZA GIORNATA DI CAMPIONATO

a cura della ASD VICARIA DI VAL DI LIMA

BAGNI DI LUCCA – 26 APRILE 2015

Le squadre partecipanti erano:

420LU06 ASD VICARIA VAL DI LIMA

540PG35 ASD MANIPOLO MERCENARIO VALTIBERINO

598GE01 ASD GRUPPO STORICO SAN GIORGIO

Dettaglio gara 1 gara 2 Bagni di lucca

Dettaglio gara 3 e classifica di giornata Bagni di Lucca

Classifica Finale terza giornata

SECONDA GIORNATA DI CAMPIONATO

a cura del G.S. SAN GIORGIO

CASELLA (GENOVA) – 19 Aprile 2015

In formato scaricabile i risultati delle 3 gare figest di domenica 19 aprile a Casella (Genova) in più classifica finale di giornata e classifica complessiva dopo le 2 giornate disputate una il 29 marzo a Piosina e una appunto il 19 a casella. Finalmente abbiamo un campionato valido e preciso!

Le squadre partecipanti erano:

420LU06 ASD VICARIA VAL DI LIMA

540PG35 ASD MANIPOLO MERCENARIO VALTIBERINO

598GE01 ASD GRUPPO STORICO SAN GIORGIO

Dettaglio gara 1 gara 2

Dettaglio gara 3 e classifica di giornata

Classifica Finale

L’ASCD G.S.San Giorgio ed il Presidente Giorgio Rapetti

vi danno l’appuntamento presso il campo sportivo parrocchiale, domenica 19 aprile 2015, a Casella, località in provincia di Genova per partecipare alla Prima Gara di Campionato Gara F.I.G.e S.T. e parallela in Liguria, organizzata dal Gruppo Storico San Giorgio in collaborazione con il Gruppo Storico I Fieschi di Casella.

Programma:

ore 9.00 accoglienza dei partecipanti, iscrizione

ore 10.00 inizio delle gare

ore 12.30 pausa pranzo

ore 15.00 ripresa delle gare

ore 18.00 premiazione e saluti

La Competizione si dividerà in 5 gare a punti e precisione, suddivise tra mattina e pomeriggio. Le gare sono aperte a tutti, e di queste 3 saranno valide per il campionato F.I.G.e S.T.

La giornata sarà dedicata solo alle gare, pertanto verrà svolta in abiti borghesi.

L’iscrizione per la gara più il pranzo sarà di 15 euro.

Per contatti e chiarimenti: Sergio Rapetti cell 33965116423

PRIMA GIORNATA DI CAMPIONATO

a cura del MANIPOLO MERCENARIO VALTIBERINO

PIOSINA / CITTA’ DI CASTELLO (PG) – 29 MARZO 2015

PER INFO E PROGRAMMA CONTATTARE MAURIZIO PETTINARI 339/8676010

CLASSIFICHE PRIMA GARA – Gara del 29-03-2015

STORICO:

Prima giornata del campionato Italiano FIGeST-CONI di balestra storica

Domenica 29 luglio presso il prato di villa Buonvisi a Bagni di Lucca, si è tenuta la prima giornata del campionato Italiano FIGeST-CONI di balestra storica.
Hanno partecipato alla disputa che si svolgeva su due specialità, la prima gara a punteggio, divisa in quattro manche con tre dardi a disposizione per atleta sulla distanza di 25 metri.
La seconda disputa al “Corniolo” gara tradizionale storica Lucchese sulla distanza di 25 metri con un solo dardo a disposizione per atleta.
Alla manifestazione hanno partecipato atleti delle squadre tesserate alla FIGeST-CONI, la A.S.D.Historica Lucensis Sport di Lucca e gli ospiti la A.S.D.Vicaria di Val di Lima di Bagni di Lucca, queste per adesso sono le uniche squadre in Italia riconosciute dalla FIGeST-CONI per la specialità Balestra storica da bracio.
La Gara si è svolta nella tarda mattinata per le prime tre manche della prima specialità a punteggio, dopo il meritato riposo presso il Circolo dei Forestieri e dopo pranzo, nel pomeriggio si è tenuta l’ultima manche della gara a punteggio e successivamente la disputa al “Corniolo” tradizionale e storica gara, tipicamente Lucchese documentata fin dal 1443, e di grande suggestione e abilità dato che ogni atleta ha solo un dardo a disposizione.
Terminate le gare le premiazione dei vincitori è stata fatta dall’Assessore alla Cultura del Comune di Bagni di Lucca Dott. Vito Valentino che ha premiato per la gara al punteggio, primo classificato, Loredano Fioravanti della A.S.D.Vicaria di Val di Lima, secondo Virgilio Contrucci della A.S.D.Vicaria di Val di Lima, e terza Erica Troni della A.S.D.Vicaria di val di Lima.
La seconda gara al “Corniolo” ha visto premiare al primo posto Loredano Fioravanti, al Secondo Roberto Bianchi e terzo Virgilio Contrucci tutti e tre della A.S.D.Vicaria di val di Lima.
Terminate le premiazioni gli atleti si sono dati appuntamento alla prossima giornata che si terrà nel mese di Settembre, per adesso sempre in Lucchesia.

[nggallery id=5]
Share.

Comments are closed.