II CAMPIONATO ITALIANO TIRO CON LA BALESTRA

0

CAMPIONATO ITALIANO 2016

CALENDARIO BALESTRA 2016

Come da Calendario l’ultima giornata di Campionato si è tenuta il 20 Novembre 2016 in Loc. Piosina – Città di Castello (PG) a cura della ASD Manipolo Mercenario Valtiberino. Per info: manipolvalt@hotmail.itpetzycdc@gmail.com

Risultati decima giornata e risultati finali:

Campionato nazionale di Tiro con la Balestra FIGeST – anno 2016
Classifica finale alla 10a giornata di campionato
Posizione Atleta Squadra Punti FIGeST
1 Emanuele Santo Arcieri e Balestrieri Porta Rocca 394
2 Giuseppe Volpi Manipolo Mercenario Valtiberino 387
3 Ernesto Pucci Vicaria Val di Lima 381
4 Alessandro Simonini Vicaria Val di Lima 321
5 Giovanni Tardelli Vicaria Val di Lima 310
6 Andrea Cavastracci Arcieri e Balestrieri Porta Rocca 294
7 Valter Crudeli Vicaria Val di Lima 219
8 Roberto Bianchi Vicaria Val di Lima 206
9 Corvin Avram Manipolo Mercenario Valtiberino 191
10 Marco Balio Arcieri e Balestrieri Porta Rocca 174
11 Augusto Padoin Arcieri e Balestrieri Porta Rocca 141
12 Maria Luisa Martinelli Manipolo Mercenario Valtiberino 133
13 Ivo Duranti Arcieri e Balestrieri Porta Rocca 127
14 Giacomo Borsi Manipolo Mercenario Valtiberino 124
15 Paolo Bianchi Vicaria Val di Lima 109
16 Luca Bianchi Vicaria Val di Lima 107
17 Sergio Rapetti Gruppo Storico San Giorgio 76
18 Marco Panzetta Arcieri e Balestrieri Porta Rocca 75
18 Virgilio Contrucci (ex-equo) Vicaria Val di Lima 75
20 Edoardo Bottaro Gruppo Storico San Giorgio 72
21 Uliano Pietosi Manipolo Mercenario Valtiberino 65
22 Roberta Madrigali Historica Lucense Sport 58
23 Marco Mancini Manipolo Mercenario Valtiberino 55
24 Giuseppe Milioni Arcieri e Balestrieri Porta Rocca 40
25 Roberto Paolinelli Vicaria Val di Lima 33
26 Maurizio Pettinari Manipolo Mercenario Valtiberino 30
27 Sergio Serradimigni Vicaria Val di Lima 24
28 Roberto Zoccolini Arcieri e Balestrieri Porta Rocca 23
29 Viola Zoccolini Arcieri e Balestrieri Porta Rocca 21
30 Antonio Verardi Vicaria Val di Lima 20
31 Giuseppe Granata Arcieri e Balestrieri Porta Rocca 11
32 Giuseppe Bianchi Historica Lucense Sport 5
33 Fernanda Torresan Gruppo Storico San Giorgio 4
34 Enrico Pio Bottaro Gruppo Storico San Giorgio 2

 

Rapporto di Gara

CLASSIFICHE SINGOLE GARE II CAMP BAL 2016

CLASSIFICA FINALE II CAMP BALESTRA 2016

foto-1

foto-2

NONA GIORNATA

Resoconto della 9a giornata di campionato disputata a Villa Webb in Bagni di Lucca il 9 ottobre 2016. 

ASD organizzatrice: Vicaria val di Lima.

 ASD partecipanti :

 Historica Lucense Sport di Lucca

Manipolo Mercenario Valtiberino di Città di Castello

Gruppo Storico San Giorgio di Genova

Arcieri e balestrieri Porta Rocca di Orvieto

classifica-generale-alla-9-giornata 

classifica-giornata-9-ottobre 

gara-1-9-ottobre 

gara-2-9-ottobre 

gara-3-9-ottobre

OTTAVA GIORNATA

Resoconto ottava giornata del campionato disputata il 18 settembre a Villa Buonvisi/Webb — Bagno alla Villa in Bagni di Lucca. Sono tutti in formato pdf se riscontri problemi avvisami pure che provo in altri formati. 

Le ASD partecipanti:

 ASD Vicaria val di Lima (organizzatrice dell’evento) (LU)

ASD Historica Lucense Sport (LU)

ASD Manipolo mercenario Valtiberino (LU)

ASD Gruppo storico San Giorgio (GE)

ASD Arcieri e balestrieri Porta Rocca (TR)

classifica-finale-8-giornata

classifica-giornata-18-settembre 

gara-1-18-settembre 

gara-2-18-settembre 

gara-3-18-settembre 

rapporto-gara-001

SETTIMA GIORNATA

Gara organizzata dalla ASD Manipolo Mercenario Valtiberino (PG) e disputata il 03/07/2016 in località  Castello di Sorci – Loc. San Lorenzo – Anghiari (AR)

classifica-finale-alla-7a-giornata

Classifiche singole gare

Rapporto di Gara del 03-07-2016

SESTA GIORNATA

Risultati della VI giornata di Campionato disputata il 26 giugno 2016 ad Alviano in provincia di Terni. 

 Asd organizzatrice dell’evento: Arcieri e Balestrieri Porta Rocca 

Le altre ASD presenti erano:

 ASD Vicaria val di Lima

ASD Manipolo Mercenario Valtiberino

ASD Gruppo Storico San Giorgio

classifica 6° giornata 

classifica giornata 26 giugno alviano 

gara 1 26 giugno alviano 

gara 2 26 giugno alviano

gara 3 26 giugno alviano

QUINTA GIORNATA

Risultati della V giornata che si è disputata a Casabasciana nel comune di Bagni di Lucca in data 19 giugno 2016. 

 420Lu06 ASD Vicaria val di Lima Squadra organizzatrice dell’evento

 Le altre ASD Partecipanti erano: 

 ASD Historica Lucense Sport

ASD Manipolo Mercenario Valtiberino

ASD Gruppo Storico San Giorgio

ASD Arcieri e Balestrieri Porta Rocca.

classifica 5° giornata 

classifica giornata 19 giugno 

gara caccia 19 giugno 

gara cerchi 19 giugno 

gara corniolo 19 giugno

QUARTA GIORNATA

La quarta giornata di Campionato è stata ospitata il 22 Maggio dalla nuova ASD Arcieri e Balestrieri di Orvieto; le altre ASD partecipanti erano Vicaria val di Lima (LU) e Manipolo Mercenario Valtiberino (PG).

Risultati e classifiche:

risultati gara 1 e gara 2 orvieto

risultato gara 3 classifica di giornata orvieto

classifica 4° giornata

………

TERZA GIORNATA

La terza giornata di Campionato Nazionale di Balestra Storica 2016 si è svolta al Tennis Club Mirafiume di Bagni di Lucca il 15 maggio.

Le ASD partecipanti erano:

420LU06 ASD Vicaria val di Lima (organizzatrice dell’evento) di Bagni di Lucca

411LU04 ASD Historica Lucense Sport di Lucca

540PG35 ASD Manipolo Mercenario Valtiberino di Città di Castello

598GE01 ASD Gruppo Storico San Giorgio di Genova.

Classifica della 3° giornata e classifica finale:

gara caccia 15 maggio

gara tempo 15 maggio

tiro al corniolo 15 maggio

classifica parziale di giornata

classifica finale alla 3° giornata

…….

SECONDA GIORNATA

Il 24 Aprile in località Piosina-Città di Castello (PG) si è svolta la seconda giornata di Campionato Italiano di Tiro con la Balestra Storica organizzata dalla asd MANIPOLO MERCENARIO VALTIBERINO

Verbale di gara

Classifiche singole gare

Classifica finale alla 2^ giornata

……

PRIMA GIORNATA

Il 10 Aprile a Casella di Genova si sono tenute le gare della prima giornata di Campionato di balestra Figest 2016. L’evento è stato organizzato dalla ASD Gruppo Storico San Giorgio. Le squadre partecipanti sono state:

ASD Gruppo Storico San Giorgio di Genova

ASD Vicaria val di Lima di Bagni di Lucca

ASD Manipolo Mercenario Valtiberino di Città di Castello

i neo entrati Arcieri della porta Rocca di Orvieto.

Dettaglio gara 1 gara 2 10 aprile casella

Dettaglio gara 3 e classifica finale 10 aprile casella

Share.

Comments are closed.