WORLD CUP of DARTS ….TODAY IS THE DAY!!!

0

Su Fox Sport , canale 204 di Sky  questa sera alle ore 19.00 arriva la World Cup of Dart (WCoD)

con MICHEL FURLANI e ALESSIO MEDAINA a rappresentare l’ITALIA

FORZA RAGAZZI!!!! LA FIGeST E’ CON VOI!!!!!!

FB_IMG_1527776523689 FB_IMG_1527763045025FB_IMG_1527763032447FB_IMG_1527776678796

La World Cup of Darts si svolgerà per la quarta volta consecutiva a Francoforte sul Meno (Germania)

Dal 31 maggio al 3 giugno 32 nazioni si contenderanno il titolo ai Campionati del Mondo a squadre.

La WCoD è molto popolare tra giocatori ed appassionati perché è l’unico evento che si gioca in squadre di due.

Per info dettagliate e per seguire i risultati delle varie fasi si consiglia di visitare il sito ufficiale della PDC-Professional Dart Corporation:

https://www.pdc-europe.tv/2018/05/19/wcod-2018-die-team-wm-in-frankfurt-am-main/

e il sito dell’affiliata ASD Freccette Italia Dart dove si possono consultare tabellone e risultati della fase di Riccione dell’8 aprile 2018:

Risultati PDC Qualifier World Cup Of Dart 2018

Tabellone PDC Qualifier World Cup Of Dart 2018

World Cup of Darts 2018 – Programma:

Giovedì 31 maggio, 1 ° turno
Italia (Michel Furlani / Alessio Medaina) Canada (John Part / Dawson Murschell)
Russia (Boris Koltsov / Aleksandr Oreshkin) Spagna (Cristo Reyes / Toni Alcinas)
Svizzera (Alexander Fehlmann / Andreas Bless) Cina (Momo Zhou / Xiaochen Zong)
Danimarca (Per Laursen / Henrik Primdal) Brasile (Diogo Portela / Bruno Rangel)
[5] Galles (Gerwyn Price / Jonny Clayton) Thailandia (T.Gaweenuntavong / Attapol Eupakaree)
[4] Australia (Simon Whitlock / Kyle Anderson) Hong Kong (Royden Lam / Ho Yin Shek)
[1] Scozia (Peter Wright / Gary Anderson) USA (Larry Butler / Darin Young)
Austria (Mensur Suljovic / Zoran Lerchbacher) Giappone (Seigo Asada / Haruki Muramatsu)
Venerdì 01 Giugno, 1 ° turno
Nuova Zelanda (Cody Harris / Warren Parry) Singapore (Paul Lim / Harith Lim)
Grecia (John Michael / Veniamin Symeonidis) Finlandia (Kim Viljanen / Marko Kantele)
[6] Irlanda del Nord (Daryl Gurney / Brendan Dolan) Polonia (Krzysztof Ratajski / Tytus Kanik)
Ungheria (Tamas Alexits / Nandor Bezzeg) Sud Africa (Devon Petersen / Liam O’Brien)
[7] Belgio (Kim Huybrechts / Dimitri Van den Bergh) Irlanda (Steve Lennon / William O’Connor)
[2] Inghilterra (Rob Cross / Dave Chisnall) Repubblica Ceca (Roman Benecky / Karel Sedlacek)
Germania (Max Hopp / Martin Schindler) Svezia (Daniel Larsson / Dennis Nilsson)
[3] Paesi Bassi (Michael v. Gerwen / Raymond v. Barneveld) Gibilterra (Dyson Parody / Justin Broton)
Sabato 02 giugno, 2 ° turno
Galles / Thailandia Svizzera / Cina
Australia / Hong Kong Russia / Spagna
Austria / Giappone Italia / Canada
Scozia / USA Danimarca / Brasile
Belgio / Irlanda Grecia / Finlandia
Inghilterra / Repubblica Ceca Nuova Zelanda / Singapore
Irlanda del Nord / Polonia Germania / Svezia
Olanda / Gibilterra Ungheria / Sud Africa
Domenica 03 giugno, quarti di finale
semifinale
finale
VINCITORI EDIZIONI PRECEDENTI:
anno vincitore finalista risultato sede
2017 Paesi Bassi Galles 3: 1 Francoforte
2016 Inghilterra Paesi Bassi 3: 2 Francoforte
2015 Inghilterra Scozia 3: 2 Francoforte
2014 Paesi Bassi Inghilterra 3: 0 Amburgo
2013 Inghilterra Belgio 3: 1 Amburgo
2012 Inghilterra Australia 4: 3 Amburgo
2010 Paesi Bassi Galles 4: 2 Newcastle
Share.

Leave A Reply