COMMISSIONI NAZIONALI

COMMISSIONI NAZIONALI – DISCIPLINE E SCUOLA

QUADRIENNIO OLIMPICO 2017-2020

Commissione Nazionale settore Lancio del Formaggio
  Incarico cognome nome località
1 Presidente CAPRIOTTI MASSIMO FERMO – FM
2 Vice Presidente BARGELLI SAURO RIGNANO SULL’ARNO – FI
3 Segretario FILIPPI MARCO CITTA’ DI CASTELLO – PG
4 Consigliere BENEDETTI GIORGIO LAMA MOCOGNO MO
5 Consigliere MORESCHINI DANILO SANT’ELPIDIO A MARE – FM
6 Consigliere FANELLA VALERIO ALATRI – FR
7 Consigliere PELLEGRINI GIACOMO PIANO DI COREGLIA – LU
8 Consigliere GIORNI VALTER SAN SEPOLCRO – AR
9 Consigliere MORANO MASSIMO TORREVECCHIA TEATINA – CH
10 Consigliere BROCCATELLI ALVARO ORVIETO – TR
11 Consigliere ADDONA GIUSEPPE PONTELANDOLFO – BN
Commissione Tecnica Nazionale Lancio del Formaggio
  Incarico cognome nome località
1 Presidente BIANCUCCI SILVANO PETRITOLI – FM
2 Vice Presidente PETRICCI NORBERTO CITTA’ DI CASTELLO – PG
3 Commissario ASTOLFI TONINO RIPI – FR
4 Commissario DI RENZO EZIO TORREVECCHIA TEATINA – CH
5 Commissario PERUGINI NICOLA PONTELANDOLFO – BN
6 Consigliere LAZZURRI ROBERTO VILLA COLLEMANDINA – LU
 
Commissione Nazionale settore Lancio del Ruzzolone
  Incarico cognome nome località
1 Presidente BELLAGAMBA SANDRO ORVIETO – TR
2 Vice Presidente BERNARDONI LOTARIO MONTESE – MO
3 Segretario TINTORRI GIANLUCA SESTOLA – MO
4 Consigliere BELLACHIOMA MARCELLO VITORCHIANO – VT             SORIANO N/CIMINO – VT
5 Consigliere RIGHI GIANNI COLLAZZONE – PG
6 Consigliere CAPPONI MASSIMILIANO TERNI – TR
7 Consigliere DAINESI GERMANO SESTOLA – MO
8 Consigliere MUNICCHI GIULIANO MONTE SAN SAVINO – AR
9 Consigliere BROCCATELLI ALVARO ORIVIETO – TR
10 Consigliere LAMECCHI GIORGIO TOANO – RE
11 Consigliere LUGINI FRANCO POGGIO MIRTETO – RI
12 Consigliere MILANI LUIGI SETTIMO MILANESE – MI
13 Consigliere PATRIZI FRANCO FERENTINO – FR
Commissione Tecnica Nazionale Lancio del Ruzzolone
  Incarico cognome nome località
1 Presidente PEDRONI ROBERTO GUIGLIA – MO
2 Vice Presidente BARCHERINI RANIERO CASTEL dell’AQUILA – TR
3 Componente ZUCCARINI MARIO VERGATO – BO
4 Componente FILIPPI MAURO TOANO – RE
5 Componente VAGNARELLI STEFANO GUBBIO – PG
 
Commissione Nazionale settore Lancio della Ruzzola
  Incarico cognome nome località
1 Presidente SABATINI MAURO NOCERA UMBRA – PG
2 Vice Presidente FEDE FABIO CAMERINO – MC
3 Segretario PASSERI STEFANO GUALDO TADINO – PG
4 Componente PAOLONI EGIZIANO CASTEL COLONNA – AN
5 Componente FRATI FEDERICO CORINALDO – AN
6 Componente COLTELLINI IVO CITTA’ DI CASTELLO – PG
7 Componente PERFINI ROBERTO FERMO – FM
8 Delegato Rulletto SPURIO MARIO CAMERINO – MC
Commissione Tecnica Nazionale Lancio della Ruzzola
  Incarico cognome nome località
1 Presidente PASCOLINI LIVIO GUALDO TADINO – PG
2 Componente SARTINI FLORIANO OSTRA VETERE – AN
3 Componente VITELLOZZI VALERIANO S. ELPIDIO A MARE – FM
4 Componente CINTI FILIBERTO CAMERINO – MC
5 Componente BELOGI ROBERTO ORCIANO DI PESARO – PU
6 Componente MARIOTTI ALESSIO CITERNA – PG
 
Commissione Nazionale settore Palet-Piastrelle
  Incarico cognome nome località
1 Presidente VUILLERMOZ ROBERTO QUART – AO
2 Vice-Presidente Vic. BARMASSE CLAUDIO VALTOURNENCHE – AO
3 Segretario PORCEILLON FABIO SAINT VINCENT – AO
4 Vice-Presidente GERARD MASSIMO COGNE – AO
5 Componente DUBLANC DEMIS ISSOGNE – AO
6 Componente SILVANI ALESSIO MORGEX – AO
7 Componente TORRI ENRICO MODENA – MO
 
Commissione Nazionale settore Tsan
  Incarico cognome nome località
1 Presidente SALUARD ELIA      ST. CHRISTOPHE –  AO
2 Vice Presidente DALLOD NICHOLAS MONTJOVET – AO
3 Segretario BETEMPS DAVIDE CHAMBAVE – AO
4 Tesoriere FEDER ANTONIO FENIS – AO
5 Componente ROSSET GERMANO SAINT MARCEL – AO
6 Componente GROSJACQUES LUCIANO BRUSSON – AO
7 Componente GASPARD ALAN MICHEL CHALLAND ST. ANSELME – AO
8 Componente DUFOUR GUIDO CHATILLON – AO
9 Componente CRETIER MARCO MONTJOVET – AO
10 Componente VIERIN DAVIDE POLLEIN – AO
11 Componente NOUSSAN CIRILLO QUART – AO
12 Componente ISABELLON MICHEL SAINT VINCENT – AO
13 Componente PERRON MATTEO VALTOURNENCHE – AO
14 Componente PETEY ILDO NUS – AO
 
Commissione Nazionale settore Fiolet
  Incarico cognome nome località
1 Presidente CHENAL EDI SARRE – AO
2 Vice-Presidente BIONAZ LUCREZIO GIGNOD – AO
3 Componente COLLE’ ALBERTO SAINT OYEN – AO
4 Componente CHANOINE ENZO LA SALLE – AO
5 Componente COME’ CRISTIAN CHARVENSOD – AO
6 Componente POMAT CORRADO ETROUBLES – AO
7 Componente BESENVAL IVES AOSTA – AO
8 Componente MARGUERET ANSELMO SAINT RHEMY EN BOSSES – AO
 
Commissione Nazionale settore Rebatta
  Incarico cognome nome località
1 Presidente VIERIN FABRIZIO                  POLLEIN – AO
2 Componente GERBELLE DIDIER AYMAVILLES – AO
3 Componente PETITJACQUES DARIO ST. PIERRE – AO
4 Componente FUOCO SIMONE CHARVENSOD – AO
5 Componente VIERIN ENRICO GRESSAN – AO
6 Componente ABRAM DIDIER COGNE – AO
7 Componente NEX BRUNO DOUES – AO
8 Componente BOTTEON HERVE’ AOSTA – AO
9 Componente COTTINO EZIO GRESSAN – AO
10 Componente BIONAZ PIERO JOVENCAN – AO
11 Componente VEVEY MICHEL OLLOMONT – AO
12 Componente FRAGNO ANDRE’ POLLEIN – AO
13 Componente BUSCHINO IVO SARRE – AO
14 Segretario PETEY PATRICK VALPELLINE – AO
 
Commissione Nazionale settore Tiro alla Fune
  Incarico cognome nome località
1 Presidente ZOCCOLI ROBERTO GAZOLDO DEGLI IPPOLITI – MN
2 Vice Presidente CAPPELLETTO PIETRO SCORZE’ – VE
3 Segretario SANSON ROBERTO MARENO DI PIAVE – TV
4 Componente DALLE LUCHE ALFREDO CAMAIORE – LU
5 Componente LAMBERTINI ANDREA CASTELLO D’ARGILE – BO
6 Componente LOSETTI MANUEL SCORZE’ – VE
7 Componente BERTI ANDREA NOGAREDO – TN
8 Componente MIGNANI ANDREA FERMO – FM
9 Componente VERARDO STEFANO BRUGNERA – PN
10 Componente MORETTI CRISTIAN TREPPO GRANDE – UD
11 Componente PETTENUZZO ELIO CAMPO SAN MARTINO – PD
Commissione Nazionale Arbitri e Giudici TAF
  Incarico cognome nome località
1 Responsabile BOVINA ANTONIO CASTELLO D’ARGILE – BO
2 Vice Responsabile MARCATO DORIANO SCORZE’ – VE
3 Componente BELA’ SIMONE FERMO – FM
4 Componente MONTERUBBIANO CLAUDIA FERMO – FM
Commissione Formazione – Giudicatrice Corsi Arbitri e Giudici di tavolo
  Incarico cognome nome località
1 Componente ANGELINI LUCIANA CASTELLO D’ARGILE – BO
2 Componente MACOR EDI MORUZZO – UD
3 Componente MARCATO DORIANO SCORZE’ – VE
4 Componente MONTERUBBIANO CLAUDIA FERMO – FM
5 Componente NASSO ANDREA SAN SEVERINO MARCHE – MC
 
6 Ref. per Figest PAPPALARDO PAOLO PIANO DI SORRENTO – NA
 
* Ref. per Fermo OLIVIERI LUIGI PORTO SAN GIORGIO – FM
 
Commissione Nazionale settore Boccia su Strada
  Incarico cognome nome località
1 Presidente NESTRI LORIANO CITTA’ DI CASTELLO – PG
2 Vice Presidente BOIANI VALTER PIAGGE – PU
3 Segretario OLIVA LORENZO SERRUNGARINA – PU
4 Componente TONUCCI DANIELE FANO – PU
5 Componente BICCHI ENZO CITTA’ DI CASTELLO – PG
6 Componente PAZZI FABIO GUBBIO – PG
7 Componente CECCHI GIANNETTO CARTOCETO – PU
8 Componente PASCUCCI SILVANO CARTOCETO LUCREZIA – PU
9 Componente TADDEI SIMONE PIAN DI ROSE – PU
10 Componente ALUNNO FRANCESCO MANCINI CITTA’ DI CASTELLO – PG
11 Componente CASACCI STEFANO MONTECASTELLI – PG
12 Componente LAMECCHI GIORGIO TOANO – RE
 
Commissione Nazionale settore Freccette
  Incarico cognome nome località
1 Presidente MAROTTO FABIO BOLZANO – BZ
2 Vice Presidente PLANK KARL BOLZANO – BZ
3 Segretario KASAL GUNTHER CALDARO S/S DEL VINO – BZ
4 Componente VALERIANI VALERIO MONTE URANO – FM
5 Componente LOVATO CLAUDIO VITTORIO APPIANO S/S DEL VINO – BZ
6 Componente LO BELLO NAZZARENO SAN GIOVANNI GEMINI – AG
7 Componente CATALINI CRISTIANO MONTEGIORGIO – FM
8 Componente PLANK THOMAS APPIANO S/S DEL VINO – BZ
9 Componente LIGATO MARIA FRANCESCA TRIESTE – TS
10 Componente ZERBINI MARCO COCCAGLIO – BS
11 Componente CONTI FABIO TREVI – PG
12 Componente MASCIARELLI FABIANO LAMA DEI PELIGNI – CH
13 Componente ROSSOLINI SIMONE SINALUNGA – SI
14 Componente DE ROSE LUIGI ANTONIO TERRANOVA DA SIBARI – CS
15 Componente PIZZI PIERFRANCESCO BOLOGNA – BO
 
Commissione Nazionale settore Morra
  Incarico cognome nome località
1 Presidente MERCANTE ORIANO CAMERANO – AN
2 Vice-Presidente AZZATO RAFFAELE MARSICONUOVO – PZ
3 Componente DI BERNARDO LIVIO LA SALLE – AO
4 Componente CERVELLI DAVIDE ROMA – RM
5 Componente OLIVARI PIERDAVIDE BARBARIGA – BS
 
Commissione Nazionale settore Tiro con la Fionda
  Incarico cognome nome località
1 Presidente SABBATINI SERGIO GUALDO TADINO – PG
2 Vice Presidente PAPPAFAVA FABRIZIO GUALDO TADINO – PG
3 Segretario BRUNETTI MARCO GUALDO TADINO – PG
4 Tesoriere TALAMELLI ALFREDO FOSSATO DI VICO – PG
5 Componente SPINA FRANCO VELLETRI – RM
6 Componente CEOLIN GIANCARLO CASTIONS DI STRADA – UD
 
Commissione Nazionale Tiro con la Balestra
  Incarico cognome nome località
1 Presidente BIANCHI PAOLO BAGNI DI LUCCA – LU
2 Vice Presidente BELLI ANTONELLA CITTA’ DI CASTELLO – PG
3 Segretario BIANCHI ROBERTO BAGNI DI LUCCA – LU
4 Consigliere BIANCHI GIUSEPPE LAMMARI DI CAPANNORI – LU
5 Consigliere CAVASTRACCI ANDREA ORVIETO – TR
6 Consigliere RAPETTI SERGIO GENOVA – GE
7 Consigliere PAPPALARDO PAOLO PIANO DI SORRENTO – NA
 
Commissione Nazionale settore Trottola
  Incarico cognome nome località
1 Presidente MESSANA GIUSEPPE ALCAMO – TP
2 Componente ADAMO VITO CALATAFIMI SEGESTA – TP
3 Componente PICARELLA ROSARIO MONREALE – PA
 
       
Commissione Nazionale Scuola
  Incarico cognome nome località
1 Presidente Dr. CASADIDIO ENZO PIEVE TORINA – MC
2 Componente BERNARDI REMO POLINAGO – MO
3 Componente MESSANA GIUSEPPE ALCAMO – TP
4 Componente PAZZAGLIA SERGIO PERUGIA – PG
5 Componente THEODULE GUIDO SAINT DENIS – AO
6

7

Componente

Componente

VALERIANI VALERIO

VITELLOZZI VALERIANO

MONTE URANO – FM

SANT’ELPIDIO A M. – FM