ALBO D’ORO LANCIO DELLA RUZZOLA

 

CATEGORIA A GIR A CATEGORIA A GIR B CATEGORIA A GIR C

 

CATEGORIA B GIR A  CATEGORIA B GIR B CATEGORIA B GIR C

 

CATEGORIA C GIR A CATEGORIA C GIR B   CATEGORIA C GIR C

 

TORNEI 10 LANCI UNIFICATI

 

GARE PROMOZIONALI
ALBO D’ORO CAMPIONATI ITALIANI A SQUADRE CAT A.B.C
 

 CAT.A

1997 – Officine Falzetti Esanatoglia (MC) 2011 – Nocera Umbra (PG)
Cap. Massimo Cesari Cap. Mauro Sabatini
1998 – Jolly Ruzzola Matelica (MC) 2012 – La Ruzzola Corinaldese (AN)
Cap. Aldo Galloppa Cap. Mauro Massi
1999 – G.S. Corinaldo Blue Storm (AN) 2013 – Nocera Umbra (PG)
Cap. Nando Mencaroni Cap. Mauro Sabatini
2000 – La Ruzzola Fabrianese (AN) 2014 – Serralta Pioraco (MC)
Cap. Celestino Marani. Cap. Angelo Possanzini
2001 – La Ruzzola Fabrianese (AN) 2015 – Serralta Pioraco (MC)
Cap. Celestino Marani Cap. Angelo Possanzini
2002 – Esanatoglia C.M. (MC) 2016 A1 – Esanatoglia C.M (MC)
Cap. Massimo Boarelli Cap. Massimo Boarelli
2003 – Nocera Umbra (PG) 2016 A2 Poggio S. Marcello (AN)
Cap. Mauro Sabatini Cap. Capitano Franco
2004 – Nocera Umbra (PG) 2017 A1 – Serralta Pioraco (MC)
Cap. Mauro Sabatini Cap. Angelo Possanzini
2005 – Nocera Umbra (PG) 2018 A1 – Ruzz. Vallesina Q.311
Cap. Mauro Sabatini Cap. Rossano Radicioni
2006 – Edilizia Galli O. Vetere (AN) 2018 A2 – Gualdo Ruzzola (PG)
Cap. Floriano Sartini Cap. Pierluigi Pascolini
2007 – Nocera Umbra (PG) 2019 A1 – Ruzz. Vallesina Q.311
Cap. Mauro Sabatini Cap. Rossano Radicioni
2008 – Nocera Umbra (PG) 2019 A2 La Valle (MC)
Cap. Mauro Sabatini Cap. Romeo Paoletti
2009 – Edilizia Galli O. Vetere (AN) 2020 A.S.D. MORANO 2000 FB (PG)
Cap. Floriano Sartini Cap. Luzzi Pino
2010 – Nocera Umbra (PG)
Cap. Mauro Sabatini

CAT.B 

1999 – Le Conce Arcevia (AN) 2010 – S.S. Vixtor (MC)
Cap. Angelo Bussoletti Cap. Alberto Biondi
2000 Seppio (MC) 2011 – San Giovanni Battista (AN)
Cap. Grassetti Giancarlo Cap. Luigi Cingolani
2001 – G.S.R. Ponte Ete (AP) 2012 – La Rinascente (PU)
Cap. Maurizio Monterubbianesi Cap. Giuseppe Righi
2002 – Ruzzola Rigali (PG) 2013 – Corinaldo Ruzzola (AN)
Cap. Sandro Passeri Cap. Massimo Capotondi
2003 – S.S. La Valle Fiordimonte (MC) 2014 – La Valle Fiordimonte (MC)
Cap. Giovanni Casoni Cap. Achille Poletti
2004 – La Ruzzola Fabrianese (AN) 2015 Nocera Umbra (PG)
Cap. Celestino Marani Cap. Giovanni Sabatini
2005 – S.S. La Valle Fiordimonte (MC) 2016 – Ruzzola 2014
Cap. Achille Paoletti Cap. Mariani Olderico
2006 – Amatori Ruzzola Cingoli (MC) 2017 Fidea Matelica (MC)
Cap. Annibale Pioli Cap. Boldrini Valter
2007 – Oleificio Montenovo 2018 – Rolling Cheese Team (AR)
Cap. Enzo Rosorani Cap. Mariotti Alessio
2008 – Massi Arredamenti (AN) 2019 Corinaldo 1 Senior (AN)
Cap. Alberto Massi Cap. Micci Alex
2009 – San Giovanni Battista (AN) 2020 A.S.D. Life Pistrino
Cap. Luigi Cingolani Cap. Giovagnoli Romeo

 CAT.C

2000 – Cingoli 2 (MC) 2012 – Cingoli (MC)
Cap. Quinto Del Bianco Cap. Andrea Marocchi
2001 – Edilizia Galli O. Vetere (AN) 2013 – Nuova Umbria (PG)
Cap. Floriano Sartini Cap. Raffaele Mastrini
2002 – G.S. Serpigliano (PG) 2014 – Nocera Umbra (PG)
Cap. Livio Pascolini Cap. Giovanni Sabatini
2003 – S.G.M. Martini (PG) 2015 – Settempeda (MC)
Cap. Giampiero Martini Cap. Gennaro Gianfelici
2004 – S.S. Pievefavera (MC) 2014 – Nocera Umbra (PG)
Cap. Luigi Seri Cap. Giovanni Sabatini
2005 – S.S. Pistrino (PG) 2015 – Settempeda (MC)
Cap. Riano Giovagnoli Cap. Gennaro Gianfelici
2006 – G.S.R. Ostra Vetere (AN) 2016 Tabaccheria Sabatini (PG)
Cap. Aldo Massi Cap. Ubaldo Sabatini
2007 – G.R. Firmum (AP) 2017 Casaluna (PG)
Cap. Enzo Rosorani Cap. Sandro Boraci
2008 – A.Ruz. 2002 O. Vetere 2018 Pasta Fresca Ketty (MC)
Cap. Sauro Francescangeli Cap. Angelo Boarelli
2009 – Ruzzola Corinaldese (AN) 2019 GSR Montecavallo (MC)
Cap. Mario Silvestrini Cap. Pietro Verolini
2010 – Settempeda (MC) 2020 Plasgomma Esanatoglia
Cap. Giovanni Lardelli Cap. Burzacca Daniele
2011 – Pasticceria Silvana (MC)
Cap. Pietro